Feldpost I. WELTKRIEG 1915, ANSICHTSKARTE AUS KARLSRUHE MIT ZENSURSTEMPEL

Categorie: > STAMPS(12184) > GERMANY(9803) > ARMY POSTAL SERVICE I. WW(66)
Item description: (German)  Feldpost I. WELTKRIEG 1915, ANSICHTSKARTE AUS KARLSRUHE MIT ZENSURSTEMPEL   Item number: 20080834
Deutsches Reich 1915, Feldpost-Ansichtskarte von Karlsruhe, Motiv: Hermann und Dorothea-Denkmal. Entwertet mit Kreisbrückenstempel, sauber und klar KARLSRUHE * (BADEN) 2 c 21.7.15. 10-11N. Zusätzlicher violetter Zensurstempel Geprüft Überwachungsstelle Freiburg K IV 21.7.15. Ecken bestoßen.

German Reich 1915, army postal service picture postcard from Karlsruhe, topic: Hermann and dorothy monument. Tied by circles and bridge cancel, neat and clear KARLSRUHE * (BADEN) 2 c 21.7.15.10-11 N. Additional violet censorship stamp expertized supervision place Freiburg K IV 21.7.15. Corners scuffed.
Weight: 2 Gr.
Fix price 7.60 EUR
20080834b.jpg