HAMBURG 1855, FUSSBOTENSTEMPEL AUF BRIEFSTÜCK NACH GEESTHACHT, SIGN. LANGE

Categorie: > STAMPS(12729) > GERMANY(10071) > OLD GERMAN STATES(2288) > HAMBURG(124) > HAMBURG POSTMARK(1)
Item description: (German)  HAMBURG 1855, FUSSBOTENSTEMPEL AUF BRIEFSTÜCK NACH GEESTHACHT, SIGN. LANGE   Item number: 20108598
Hamburg 1858, Fussbotenstempel auf Brief von Hamburg nach Geesthacht. Brief, entwertet mit dem vollständigen Stempel 4. F.P. 27/4. Roter Taxvermerk. Rückseitig Übergangsstempel - Textbogenstempel von Bergedorf und Ankunftsstempel - Zweikreis von Geesthacht in rot, signiert Carl H. Lange. Gute Gesamterhaltung, zwei senkrechte Registraturbüge.

Hamburg 1858, foot messenger stamp on letter from Hamburg to Geesthacht. Letter, tied by the complete stamp 4. F. P. 27 / 4. Red rate marking. Reverse transition postmark - text arc postmark from Bergedorf and arrival postmark - dual circuit from Geesthacht in red, signed Carl H. Lange. Good total maintenance, two vertical file folds.
Weight: 2 Gr.
Expertize: older marks
Fix price 60.00 EUR
20108598b.jpg  20108598c.jpg