DEUTSCHLAND, BAD NAUHEIM 1902, LITHO-PK, ABB. KURHAUS UND GÄRTEN, BAHNPOSTSTPL

Item description: (German)  DEUTSCHLAND, BAD NAUHEIM 1902, LITHO-PK, ABB. KURHAUS UND GÄRTEN, BAHNPOSTSTPL   Item number: 20112565
Deutschland - Bad Nauheim 1902, Lithographiepostkarte - Gruss aus Karte, Abbildung: Kurhaus mit Gartenanlage. Verlag: Kunstanstalt Lautz & Jsenbeck, Darmstadt, No. 2068. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 70, 5 Pf. Germania, entwertet mit ovalem Bahnpoststempel CASSEL-FRANKFURT BAHNPOST ZUG 809 4/3.12. Rückseitig Karte fleckig, Vorderseite in guter Erhaltung.

Germany - Bad Nauheim 1902, Lithografiepostkarte - greatings from card, illustration: spa house with gardens. Publishing house: art institute Lautz & Jsenbeck, Darmstadt, No. 2068. Franked with German Reich no. 70, 5 Pf. Germania, tied by oval railway cancel (TPO) CASSEL-FRANKFURT railway mail ZUG 809 4 / 3.12. Reverse card blotched, front in good condition.
Weight: 5 Gr.
Fix price 23.00 EUR
20112565b.jpg