BRAUNSCHWEIG 1861, Nr. 11B GESTEMPELT, 4 SEITEN DURCHSTICH, 3 x SIGN, Mi. 2000,-

Categorie: > STAMPS(15239) > GERMANY(11219) > OLD GERMAN STATES(2919) > BRUNSWICK(364) > BRUNSWICK(68)
Item description: (German)  BRAUNSCHWEIG 1861, Nr. 11B GESTEMPELT, 4 SEITEN DURCHSTICH, 3 x SIGN, Mi. 2000,-   Item number: 20119682
Braunschweig 1861, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit bogenförmigen Versuchsdurchstich an allen vier Seiten. Die Durchstiche werden aktuell nicht mehr BPP-geprüft, weil die Durchstichleiste einige Jahre, bis zum Jahr 1912, in privater Hand war. Die Tatsache ist seit weit über 100 Jahren bekannt und hat bisher niemanden gestört. Mitglieder des Germania-Rings, u. a. Hugo Krötzsch und Gustav Ruhland waren im Besitz der Durchstichleiste. Diese befindet sich jedoch seit 1912 und bis heute im Museum für Kommunikation, früher Reichspostmuseum. Die letzten rund 110 Jahre hat sich an der Menge der durchstochenen Marken nichts geändert. Die Marktpreise und Katalogwerte basieren auf den vorhandenen Marken mit Durchstichen von der echten Durchstichleiste. Bis vor kurzem wurden echte Durchstiche danach beurteilt, ob diese von der echten Leiste stammen. Das ist bei diesem Stück der Fall. Stempel "30." aus Langelsheim in blauschwarz, kopfstehend vom etwas verschmutzten Gerät (Feuser + 50,-). Die Marke trägt echte Signaturen der Prüfer Thier (in rot, etwas verblasst) und Gustav Rühland und eine Händlergarantiesignatur Krüger. Michelwert für 11B ist 2000,-

Brunswick 1861, 1 Sgr. Black on bright gray yellow with arcuate trail rouletted at all four sides. The roulettes are currently no longer BPP-approved, because the roulette tool a few years, to to the year 1912, was in private hands. The the fact of the matter is since well over 100 years known and has so far no one interfered. Members of the Germania Around, among others Hugh Krötzsch and Gustav Ruhland waren in the asset the roulette tool. These is however since 1912 and until today in the museum for communication, early Reich Postal Museum. For the last about 110, the quantity of rouletted stamps has not changed. The market prices and catalog values are based on the existing rouletted stamps with cuts from the genuine roulette bar. Till of late were genuine roulette after judges, whether these of the authentic bar comes. That is by this piece the case. Stamp "30. " from Langelsheim in blue black, inverted from a little contaminate device (Feuser + 50,-) . The stamp carries genuine signs the expert Thier (in red, a little faded) and Gustav Rühland and a dealer guarantee signature Krueger. Michel value for 11 B is 2000,-
Weight: 5 Gr.
Catalogue: Michel, Cat.-No.: 11B o. Catalogue value 2000.00 EUR
Fix price 250.00 EUR
20119682b.jpg

Listing and payment hints: Versandkosten: Porto nach Spanien 1,25 €, Porto in die EU 1,50 €. Ab 20,- Euro Kaufpreis versandkostenfreie Lieferung. Paypal ist möglich, erfordert aber Trackingnummer + 4,50 für Einschreiben. Bitte Zahlung per Überweisung innerhalb von 10 Tagen oder Zahlung bei Abholung. Lieferung durch Versand per Post nach Zahlungseingang. Die Vertragssprache ist deutsch.
Outside Europe you can pay with Paypal

Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO:
Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie unter https://ec.europa.eu/consumers/odr/ finden.

Seller's return policy (Return policy may differ for international buyers):
(für Endverbraucher in Deutschland) Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Die Widerrufsfrist beträgt vierzehn Tage ab dem Tag an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Beförderer ist, die Waren in Besitz genommen haben bzw. hat.

Um Ihr Widerrufsrecht auszuüben, müssen Sie mir (Post: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spanien, E-Mail gk@sun10.de) mittels einer eindeutigen Erklärung (z. B. ein mit der Post versandter Brief oder E-Mail) über Ihren Entschluss, diesen Vertrag zu widerrufen, informieren.
Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

Folgen des Widerrufs:
Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, haben wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die sich daraus ergeben, dass Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene, günstigste Standardlieferung gewählt haben), unverzüglich und spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag zurückzuzahlen, an dem die Mitteilung über Ihren Widerruf dieses Vertrags bei uns eingegangen ist. Für diese Rückzahlung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie bei der ursprünglichen Transaktion eingesetzt haben, es sei denn, mit Ihnen wurde ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen wegen dieser Rückzahlung Entgelte berechnet.

Fünf Jahre Rückgaberecht bei falscher Beschreibung. Das heißt: Ist die Marke oder der Stempel als echt beschrieben und das Gegenteil wird abschließend von einem BPP Prüfer attestiert, erstatte ich Kaufpreis, Versandkosten und Prüfgebühren, gegen Rückgabe des Artikels. Stellt der Stempel den Wert da, kann die Marke auch nicht erwähnte Fehler haben. Bitte achten Sie auf die großen Bilder. Aus dem Bild ersichtliche Mängel sind kein Reklamationsgrund. Selbstverständlich bleiben gesetzliche Vorschriften davon unberührt.

Sammlungen können stets Marken in unterschiedlicher Qualität enthalten. In Sammlungen können auch Marken enthalten sein, die einer Prüfung heute oder in Zukunft nicht standhalten. Bitte beachten Sie die Bilder. Sie können auch gerne zu jedem Detail Fragen stellen. Noch größere Scans können ebenfalls angefordert werden.

Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.

Conditions:
you have the right to withdraw this contract within fourteen days without giving a reason. The withdrawal period shall be fourteen days from the date on which you or a third party indicated by you, other than the carrier, the goods has repossessed.

To exercise your right, you need me (mail: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spain, email: m@rken.net) by means of a clear statement (eg a by mail letter or email) about your decision to withdraw from this contract, to inform.

Timely dispatch of revocation shall suffice to meet the revocation deadline.

Consequences of withdrawal:
If you withdraw from this contract, we will reimburse all payments we receive from you, including the costs of supply (with the exception of the additional costs arising from the fact that you have chosen a different method of delivery than the offered by us, cheapest Ground Shipping), and repay immediately latest within fourteen days from the date on which the notification has been received of its cancellation of this contract with us. For this repayment we use the same method of payment that you used in the original transaction, unless you expressly agreed otherwise; in no event you will be charged fees for this repayment.

Impressum: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spanien, Tel. +34 922 777 209, E-Mail: m@rken.net