> COLLECTABLE PICTURES

20125361PreviewPHIL. LITERATUR Altdeutschland unter der Lupe, Band 1 bis 11, von Müller-Mark
"Altdeutschland unter der Lupe", Band 1 bis 11, von Ewald Müller-Mark, erschienen 1940 im Markenhaus Rohr, Berlin, gebunden, 716 Seiten, 3 Beilagen, leichte Gebrauchsspuren
60.00 €look
11 days 21 hours
20125353PreviewPHIL. LITERATUR Altdeutschland-Spezial-Katalog und Handbuch, 5. Auflage, 1975,
"Altdeutschland - Spezial-Katalog und Handbuch", 5. Auflage, 1975, Hans Grobe, 717 Seiten, mit Nachträgen, gebunden, neuwertig
50.00 €look
11 days 21 hours
20125426PreviewPHIL. LITERATUR Helgoland Philatelie, von Hellmuth Lemberger, 1970 erschienen,
"Helgoland Philatelie", von Hellmuth Lemberger, 1970 erschienen, 142 Seiten, mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren
35.00 €look
11 days 21 hours
20125370PreviewPHIL. LITERATUR Bergedorfer Postgeschichte von den Anfängen bis 1868
"Bergedorfer Postgeschichte von den Anfängen bis 1868", von Karl Knauer, 1961 im Eigenverlag erschienen, Exemplar 409*, 329 Seiten, gebunden, leichte Gebrauchsspuren
30.00 €look
11 days 21 hours
20125441PreviewPHIL. KATALOGE Die Postdienststellen und ihre Ortsstempel bzw. Ortsvermerke in S
"Die Postdienststellen und ihre Ortsstempel bzw. Ortsvermerke in Schleswig-Holstein", Vom 17. Jahrhundert bis zur Ausgabe neuer Stempeltypen, von Fritz Klauke, 1975 im Selbstverlag erschienen, gebunden, 157 Seiten und einige Nachträge, gut erhalten
30.00 €look
11 days 21 hours
20093450PreviewPHIL. LITERATUR Altdeutschland-Spezial-Katalog und Handbuch, 5. Auflage, 1975,
"Altdeutschland - Spezial-Katalog und Handbuch", 5. Auflage, 1975, Hans Grobe, 717 Seiten, gebunden, Buchrücken leicht verblichen
30.00 €look
11 days 21 hours
20125357PreviewPHIL. LITERATUR Altdeutschland-Spezial-Katalog und Handbuch, von Hans Grobe,
"Altdeutschland - Spezial-Katalog und Handbuch", von Hans Grobe, 3. Auflage, 1963 erschienen, 359 Seiten, gebunden
20.00 €look
11 days 21 hours
20125369PreviewPHIL. LITERATUR Die Poststempel von Hamburg von der Mitte
"Die Poststempel von Hamburg von der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis gegen Ende des neunzehnten Jahrhunderts", 1965 erschienen, von Dr. Ernst Meyer-Margreth (Festschrift zur Erinnerung an die 80-jährige Wiederkehr des Gründungstages des Vereins für Briefmarkenkunde zu Hamburg von 1885) gebunden, 87 Seiten, leichte Gebrauchsspuren
20.00 €look
11 days 21 hours
20125371PreviewPHIL. LITERATUR The Alfred H Caspary collection, sale 4, Old German
"The Alfred H Caspary collection", sale 4, Old German und Heligoland, Part one, Katalog von Harmer, 23-25. April 1956, Gebrauchsspuren, Stockflecken
20.00 €look
11 days 21 hours
20125385PreviewPHIL. LITERATUR Hannover Postanstalten u. Poststempel, von Arthur von Lenthe,
"Hannover Postanstalten u. Poststempel", von Arthur von Lenthe, Nachdruck, im Grobe Verlag, 1971 erschienen, 220 Seiten, gute Erhaltung
20.00 €look
11 days 21 hours
20125386PreviewPHIL. LITERATUR Hannover Postanstalten u. Poststempel, von Arthur von Lenthe,
25.00 €look
20125372PreviewPHIL. LITERATUR 333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867, von Henri Bade, 1960
"333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867", von Henri Bade, 1960 bei Karl Pfannkuch erschienen, gebunden, 197 Seiten, mit einer Beilage, etwas stockig
10.00 €look
11 days 21 hours
20125374PreviewPHIL. LITERATUR Bundesarbeitsgemeinschaft Preussen, Rundbriefe 1964-65, gebunden
"Bundesarbeitsgemeinschaft Preussen", Rundbriefe 1964-65, gebunden, wohl über 100 Seiten, saubere Erhaltung
10.00 €look
11 days 21 hours
20125376PreviewPHIL. LITERATUR LÜBECK, Stempel Handbuch, von den Anfängen bis 1868, Karl Knauer
"LÜBECK", Stempel Handbuch, von den Anfängen bis 1868, Karl Knauer und Johannes Niese, 1977 im von Hofmann Verlag erschienen, Paperback, leichte Gebrauchsspuren
10.00 €look
11 days 21 hours
20125377PreviewPHIL. LITERATUR Die Ostmarken von Lübeck, ein historischer Abriss,
"Die Postmarken von Lübeck", ein historischer Abriss, von Josef Herzog, 1947 erschienen, kleines Büchlein, Gebrauchsspuren
10.00 €look
11 days 21 hours
20125378PreviewPHIL. LITERATUR Grafs Spezialkatalog der Postwertzeichen Bayerns und Württemberg
"Grafs Spezialkatalog der Postwertzeichen Bayerns und Württembergs", 1925 erschienen, mit 11 Tafeln, gebunden, Umschlag starke Abnutzungsspuren, Seiten etwas stockig
10.00 €look
11 days 21 hours
20125431PreviewPHIL. LITERATUR Geschichte sächsischen Postwesens-vom Ursprunge bis zum Übergang
"Geschichte sächsischen Postwesens - vom Ursprunge bis zum Übergang in die Verwaltung des Norddeutschen Bundes", nach archivalischen Quellen, bearbeitet von Gustav Schaefer, Zentralantiquariat der DDR, Reprint der Originalausgabe 1879, Ausgabe für R. v. Deckers Verlag, 248 Seiten, mit eingerissenem Schutzumschlag, sonst passabel
10.00 €look
11 days 21 hours
20125434PreviewPHIL. LITER.A Schwarzer Einser/Zum 150jährigen Jubiläum, von Joachim Helbig, Jü
"Schwarzer Einser/Zum 150jährigen Jubiläum", von Joachim Helbig, Jürgen Vogel, Verlag: Schwaneberger, 104 Seiten, leichte Gebrauchsspuren
10.00 €look
11 days 21 hours
20125439PreviewPHIL. LITERATUR St. Severin Kirche zu Keitum erbaut um 1020 Postgeschichtlicher
"St. Severin Kirche zu Keitum erbaut um 1020" Postgeschichtlicher Forschungsbericht der Arbeitsgemeinschaft für Schleswig-Holsteinische Postgeschichte und Philatelie, Forschungsbericht 161, Gebrauchsspuren
10.00 €look
11 days 21 hours
20125440PreviewPHIL. KATALOGE Thurn und Taxis in Württemberg und Hohenzoller, Postanstalten
"Thurn und Taxis in Württemberg und Hohenzoller", Postanstalten und Poststempel der Vormarkenzeit, von Werner Münzberg, Deutscher Altbriefsammler-Verein 1959, stockig und etwas zerlesen
10.00 €look
11 days 21 hours