> STAMPS(12925) > GERMANY(9973) > BES. AREA 1939 / 45(95) > GERMAN. BES. II. WW UKRAINE(7)

20083373PreviewUKRAINE 1942, 15 und 40 Pf. Hitler auf Einschreibbrief mit provisorischem Stpl.
1942, 15 und 40 Pf. "Hitler" auf Einschreibbrief mit provisorischem Stempel und R-Zettel "NIKOLAJEW", Pracht
9,15 letter56.00 €look
23 days 13 hours
20113965PreviewUKRAINE 1942, 2 Rbl. auf 5 K. bräunlichrot auf Briefstück, Marke zur Kontrolle
1942, 2 Rbl. auf 5 K. bräunlichrot auf Briefstück, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt, rechts am Rand geschürft sonst Pracht, gepr Keiler und Fotoattest Krischke, Mi. 5000.-
^1,375.00 €look
23 days 13 hours
20113801PreviewUKRAINE 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dkl`blau, Wz. Winkelmuster, Prachtbriefstück,
1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)
12X ^2,250.00 €look
23 days 13 hours
20031169PreviewUKRAINE 12Y BrfStk, 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dkl`blau, Wz. Mäandermuster, auf B
1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.-
12Y ^875.00 €look
23 days 13 hours
20113966PreviewUKRAINE 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler
1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.-
15III ^938.00 €look
23 days 13 hours
20113813PreviewUKRAINE 1931, 3 Krb. schwarz auf mattgrau, roter Aufdruck, Type III (Feld 14),
1931, 3 Krb. schwarz auf mattgrau, roter Aufdruck, Type III (Feld 14), Pracht, gepr. Pickenpack und Fotoattest Zirath, Mi. 900.-
o338.00 €look
23 days 13 hours
20114035PreviewUKRAINE 1944, 6 Pf. Luboml aus der linken oberen Bogenecke, Pracht, gepr. Zirath
1944, 6 Pf. "Luboml" aus der linken oberen Bogenecke, Pracht, gepr. Zirath, Mi. (150.-)
o75.00 €look
23 days 13 hours
20067256PreviewSlg. U. LOTS o,BrfStk,**, *, überwiegend gestempelte Slg. Bes.Geb.II von 1939-45
überwiegend gestempelte Sammlung Bes.Geb.II von 1939-45, u.a. mit Elsaß, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine etc., fast nur Prachterhaltung, Mi. 1350.-
o ,^ ,**, *275.00 €look
23 days 13 hours
20120552PreviewSlg. U. LOTS kleiner gestempelter Slg.steil, dabei Elsaß, Lothringen und
kleiner gestempelter Sammlungsteil, dabei Elsaß, Lothringen und Luxemburg komplett, Prachterhaltung
 o44.00 €look
23 days 13 hours
^18.00 €look
20031178PreviewFELDPOSTMARKEN 1A/B BRIEF, 1942/3, Luftfeldpost, 3 verschiedene bessere Belege,
1942/3, "Luftfeldpost", 3 verschiedene bessere Belege, Pracht
1A/B letter50.00 €look
23 days 13 hours
20031182PreviewFELDPOSTMARKEN 3 BRIEF, 1944, Feldpost 2 kg auf Adressträger eines Feldpostpäckc
1944, "Feldpost 2 kg" auf Adressträger eines Feldpostpäckchens mit Absender- und Empfängerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Müller, Mi. 7500.-
letter2,250.00 €look
23 days 13 hours
20078388PreviewDT.REICH 1941, FELDPOSTBRIEF MIT MAS-STPL VON FULDA UND BRIEFSTEMPEL
Deutsches Reich - Feldpost 1941, markenloser Brief nach Opladen. Entwertet mit Maschinenstepel FULDA t 30.9.41.-12 Benutzt die Luftpost! und blauschwarzer Stempel 3./Lds.-Sch 5.-Batl. 608+ Briefstempel. Brief Mängel, mit Inhalt.
 letter5.90 €look
20078382PreviewFELDPOST II.WELTKRIEG 1940, FELDPOST-KARTE AUS HERFA MIT SELTENEN POSTHILFSSTPL.
Feldpost II. Weltkrieg 1940, Feldpostkarte: Wo liegst du, mein Herfa, nach Opladen bei Köln. Entwertet mit Zweikreisbrückenstempel HERSFELD f 8.12.40.-14 und dem violetten Posthilfsstempel Herfagrund über Hersfeld und dem Batalions-Briefstempel 608. Karte kleiner Einriß links.
 letter22.50 €look
20071312PreviewFELDPOST 1933/45, K2 TÜBINGEN AUS 1944 NACH ESSLINGEN, VOLLER INHALT
Feldpostbrief Vordruck aus 1944, entwertet mit D2 - Zweikreisstempel TÜBINGEN 1 c 16.2.44.. 10. Der Abschlag zeigt sehr schön die Hintergrundschraffur des Stempels. Mit Briefpoststempel.
 letter9.00 €look
20114054PreviewDT.REICH 1939/45, FELDPOST II. WELTKRIEG VIKTORIAVIGNETTE MIT FELDPOSTSTPL SELT.
Deutsches Reich 1939/45, Viktoriavignette - Original, mit übergehenden Feldpoststempel. Selten als echt angeboten.
 o30.00 €look
20021059PreviewFELDPOST II. WK BELEGE P 225,512 BRIEF, Übungspost 1939: 5 Pf. Hindenburg- Ganzs
Übungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Übungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinst
P 225,512 letter100.00 €look
23 days 13 hours
20117767PreviewFELDPOST 1939/45, BRIEF MIT MAS HAMBURG, BROMSILBER, HAMBURG BINNENALSTER, RAR!
Feldpost 1939/45, Feldpostbrief von Hamburg nach Frankfurt geschrieben von einem Soldaten an eine Kindergärtnerin in Frankfurt am Main. Der Brief wurde entwertet in Hamburg mit dem Maschinenstempel HAMBURG-ALTONA 1 a 22.12.39.-11 Jeder Dienst am Vaterland stählt unsere Kraft. In diesen Brief ist eine seltene Weihnachtskarte von Hans Hartz, der ab 1928 in Hamburg als Landschaftsfotograf tätig war und diese Karte vermutlich für Soldaten herstellte. Diese Karte wurde im Bromsilberdruckverfahren hergestellt auf Büttenkarton. Sehr selten, auch das Motiv der Binnenalster. Postkarten von Hans Hartz sind überall zu finden, aber so eine Karte nicht.
1939 letter69.00 €look
20117768PreviewFELDPOST 1939/45, BRIEF MIT MAS HAMBURG, BROMSILBER , HAMBURG AUSSENALSTER, RAR!
Feldpost 1939/45, Feldpostbrief von Hamburg nach Frankfurt geschrieben von einem Soldaten an eine Kindergärtnerin in Frankfurt am Main. Der Brief wurde entwertet in Hamburg mit dem Maschinenstempel HAMBURG-ALTONA 1 a 22.12.39.-11 Jeder Dienst am Vaterland stählt unsere Kraft. In diesen Brief ist eine seltene Weihnachtskarte von Hans Hartz, der ab 1928 in Hamburg als Landschaftsfotograf tätig war und diese Karte vermutlich für Soldaten herstellte. Diese Karte wurde im Bromsilberdruckverfahren hergestellt auf Büttenkarton. Sehr selten, auch das Motiv der Aussenalster. Postkarten von Hans Hartz sind überall zu finden, aber so eine Karte nicht.
1939 letter69.00 €look
20021038PreviewFELDPOST II. WK BELEGE 1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heub
1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht
 letter188.00 €look
23 days 13 hours