20086654 | ZARA 1943, 50 C. + Stahlheim, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischkke 1943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.- | 20III * | 94.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20101261 | Slg. U. LOTS zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | ,*,** | 563.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20124625 | Slg. U. LOTS Slg.steil Bes.Geb.II mit einigen Besonderheiten und diversen Sammlungsteil Bes.Geb.II mit einigen Besonderheiten und diversen Belegen, besichtigen! | , alt='letter',**,* | 125.00 € | look Fix price | |
20076079 | DT.REICH, FELDPOST 1942, R3 EINHEIT NIMMT AM LUFTFELDPOSTDIENST NICHT TEIL, BRFS Deutsches Reich - Feldpost 1942, Nr. 1, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe auf großem Briefstück. Entwertet mit Kreisstempel STUTTGART STADT DER AUSLANDS-DEUTSCHEN 9 c 8.6.42.-21. Zusätzlicher violetter Rechteckstempel R3 Einheit nimmt am Luftfeldpostdienst nicht teil. Schönes zeitgerechtes Briefstück. | 1 | 18.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20124437 | FELDPOST II. WK BELEGE 1942, Feldpostpäckchenmarke, gez., auf vollständiger 1942, "Feldpostpäckchenmarke", gezähnt, auf vollständiger Feldpost Päckchenadresse mit 20 Pf. Freigebühr aus "MEININGEN", Pracht, Fotoattest Mogler | 2A | 63.00 € | look Fix price | |
20124445 | FELDPOSTMARKEN 1943, Tunis-Päckchenmarke im waagerechten Paar mit blauviolettem 1943, "Tunis-Päckchenmarke" im waagerechten Paar mit blauviolettem Päckchenstempel, leichte Büge und etwas fleckig sonst Pracht, Fotobefund Müller | 5a Ñ | 600.00 € | look Fix price | |
20124447 | FELDPOSTMARKEN 1944, Insel Kreta, gez., Prachtbriefstück 1944, "Insel Kreta", gezähnt, Prachtbriefstück | 7A | 138.00 € | look Fix price | |
20124459 | FELDPOSTMARKEN 1944, Agramer Aufdruck, durchstochen, Aufdruck dkl`blau, 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Stempel "b" (MALEME, Kreta), Prachtbriefstück, signiert | 10BbI | 38.00 € | look Fix price | |
20078388 | DT.REICH 1941, FELDPOSTBRIEF MIT MAS-STPL VON FULDA UND BRIEFSTEMPEL Deutsches Reich - Feldpost 1941, markenloser Brief nach Opladen. Entwertet mit Maschinenstepel FULDA t 30.9.41.-12 Benutzt die Luftpost! und blauschwarzer Stempel 3./Lds.-Sch 5.-Batl. 608+ Briefstempel. Brief Mängel, mit Inhalt. | 5.90 € | look Fix price Preisangebot | ||
20078382 | FELDPOST II.WELTKRIEG 1940, FELDPOST-KARTE AUS HERFA MIT SELTENEN POSTHILFSSTPL. Feldpost II. Weltkrieg 1940, Feldpostkarte: Wo liegst du, mein Herfa, nach Opladen bei Köln. Entwertet mit Zweikreisbrückenstempel HERSFELD f 8.12.40.-14 und dem violetten Posthilfsstempel Herfagrund über Hersfeld und dem Batalions-Briefstempel 608. Karte kleiner Einriß links. | 22.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20071312 | FELDPOST 1933/45, K2 TÜBINGEN AUS 1944 NACH ESSLINGEN, VOLLER INHALT Feldpostbrief Vordruck aus 1944, entwertet mit D2 - Zweikreisstempel TÜBINGEN 1 c 16.2.44.. 10. Der Abschlag zeigt sehr schön die Hintergrundschraffur des Stempels. Mit Briefpoststempel. | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20114054 | DT.REICH 1939/45, FELDPOST II. WELTKRIEG VIKTORIAVIGNETTE MIT FELDPOSTSTPL SELT. Deutsches Reich 1939/45, Viktoriavignette - Original, mit übergehenden Feldpoststempel. Selten als echt angeboten. | 30.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20021059 | FELDPOST II. WK BELEGE P 225,512 BRIEF, Übungspost 1939: 5 Pf. Hindenburg- Ganzs Übungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Übungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinst | P 225,512 | 75.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20117767 | FELDPOST 1939/45, BRIEF, LITHO-WEIHNACHTS-PK, HAMBURG BINNENALSTER, SEHR SELTEN! Feldpost 1939/45, Feldpostbrief von Hamburg nach Frankfurt geschrieben von einem Soldaten an eine Kindergärtnerin in Frankfurt am Main. Der Brief wurde entwertet in Hamburg mit dem Maschinenstempel HAMBURG-ALTONA 1 a 22.12.39.-11 Jeder Dienst am Vaterland stählt unsere Kraft. In diesen Brief ist eine seltene Weihnachtskarte von Hans Hartz, der ab 1928 in Hamburg als Landschaftsfotograf tätig war und diese Karte vermutlich für Soldaten herstellte. Diese Karte wurde im Bromsilberdruckverfahren hergestellt auf Büttenkarton. Sehr selten, auch das Motiv der Binnenalster. Postkarten von Hans Hartz sind überall zu finden, aber so eine Karte nicht. | 1939 | 69.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20117768 | FELDPOST 1939/45, BRIEF, LITHO-WEIHNACHTS-PK, HAMBURG AUSSENALSTER, SEHR SELTEN! Feldpost 1939/45, Feldpostbrief von Hamburg nach Frankfurt geschrieben von einem Soldaten an eine Kindergärtnerin in Frankfurt am Main. Der Brief wurde entwertet in Hamburg mit dem Maschinenstempel HAMBURG-ALTONA 1 a 22.12.39.-11 Jeder Dienst am Vaterland stählt unsere Kraft. In diesen Brief ist eine seltene Weihnachtskarte von Hans Hartz, der ab 1928 in Hamburg als Landschaftsfotograf tätig war und diese Karte vermutlich für Soldaten herstellte. Diese Karte wurde im Bromsilberdruckverfahren hergestellt auf Büttenkarton. Sehr selten, auch das Motiv der Aussenalster. Postkarten von Hans Hartz sind überall zu finden, aber so eine Karte nicht. | 1939 | 69.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20021038 | FELDPOST II. WK BELEGE 1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heub 1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht | 163.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20021045 | FELDPOST II. WK BELEGE 1939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden n. Sc 1939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Übungspost" deklariert, feinst | 31.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20083349 | FELDPOST II. WK BELEGE 1940, FP-AK mit Stempeln Frei durch Ablösung Reich und 1940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht | 31.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20083887 | FELDPOST II. WK BELEGE 1942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel 1942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht | 25.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20068066 | FELDPOST II. WK BELEGE 1943, Feldpostkarte aus KLAPPHOLTTAL/Sylt seltenem provis 1943, Feldpostkarte aus "KLAPPHOLTTAL/Sylt" mit seltenem provisorischen Feldpoststempel, Pracht, R! | 50.00 € | look Fix price Preisangebot |