> STAMPS(13676) > GERMANY(10651) > BERLIN(436)

20071329PreviewBERLIN, VORLÄUFER Nr. 945, MEF, BRIEF, STPL-BERLIN LICHTERFELDE 2, AUS 1948
Berlin, Vorläufer 1948, Nr. 945, 8 Pf. Kontrollratsausgabe 3 x auf Brief nach Wuppertal. Augenscheinlich drei unterschiedliche Farbtöne. Entwertet mit zentrischem und klarem Kreisbrückenstempel BERLIN-LICHTERFELDE 2 a 6.1.48. 18-19. Mi. 18,-
945 letter15.00 €look
20119648PreviewBERLIN 1948, Nr. 1, 2 Pf SCHWARZAUFDRUCK AUF PK MIT LUFTBRÜCKENSTEMPEL AUS 1948
1948, 2 Pf. "Schwarzaufdruck" mit Luftbrückenstempel LUFTBRÜCKE BERLIN" als Einzelfrankatur auf Postkarte: Schwarz/Weissbild Abbildung: 2 Segelschiffe, karte nicht gelaufen - Sammlertbeleg, Marke entwertet mit dem Maschinenstempel BERLIN W11 ai 30.10.48.-10 LUFTBRÜCKE BERLIN.
letter15.00 €look
20103461PreviewBERLIN 1949, Nr. 2 BANDAUFDRUCK, SCHWARZ, DRUCKSACHE, BERLIN N 65 a 2.2.49
Berlin 1949, Nr. 2, 6 Pf. Gemeinschaftsausgabe mit schwarzen Bandaufdruck BERLIN, auf Drucksache nach Hildesheim. Entwertet mit Kreisbrückenstempel, sauber und klar (1) BERLIN N 65 a 02.2.49.-11. Gute Gesamterhaltung.
letter10.00 €look
20066088PreviewBERLIN NR. 3 OBERRAND WALZENDRUCK, POSTFRISCH
Berlin 1948 Schwarzaufdruck, Nr. 3, 8 Pf. rotorange mit Oberrand-Walzendruck, postfrisch. Oberrand war gefaltet. Mi. 10,-
3 **6.50 €look
20110345PreviewBERLIN 1948, 1 M. lebhaftbräunlicholiv Schwarzaufdruck, Falzrest, Pracht, gepr.
1948, 1 M. lebhaftbräunlicholiv "Schwarzaufdruck", Falzrest, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 60.-
17a *25.00 €look
20110347PreviewBERLIN 1949, Rotaufdruck, Falzrest, Prachtsatz, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi.
1949, "Rotaufdruck", Falzrest, Prachtsatz, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 550.-
21-34 *213.00 €look
20105000PreviewBERLIN 1949, ROTAUFDRUCK KOMPLETTER SATZ SAUBER GESTEMPELT, Nr. 21-34, Mi. 900,-
Berlin 1949, kompletter Satz mit rotem Aufdruck "BERLIN", ausgesucht sauber gestempelte Bedarfsstücke, alle Urmarken, Aufdrucke und Stempel sind echt. 1 Mark mit leichten Mängeln und Befund, die restlichen Marken sind in guter Erhaltung, siehe Scans. Mi. 900,-
21-34 o114.75 €look
20099919PreviewBERLIN 1949, 25 Pf., 1 und 2 M. Rotaufdruck, 3 Werte üblich gez. Pracht, gepr.
1949, 25 Pf., 1 und 2 M. "Rotaufdruck", 3 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 885.-
27,33/4 o238.00 €look
20077386PreviewBERLIN 27WOR **, 1949, 25 Pf. Rotaufdruck, Walzendruck, Oberrandstück, gepr. D.
1949, 25 Pf. "Rotaufdruck", Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 500.-
27WOR **163.00 €look
20077392PreviewBERLIN 29WOR **, 1949, 40 Pf. Rotaufdruck, Walzendruck, Oberrandstück, gepr. D.
1949, 40 Pf. "Rotaufdruck", Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 400.-
29WOR **125.00 €look
20077395PreviewBERLIN 30POR **, 1949, 50 Pf. Rotaufdruck, Plattendruck, Oberrandstück, nicht du
1949, 50 Pf. "Rotaufdruck", Plattendruck, Oberrandstück, nicht duchgezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 400.-
30POR **125.00 €look
20097944PreviewBERLIN 1949, 1 M. ROTAUFDRUCK MIT OBERRAND, POSTFRISCH, FOTOBEFUND, Mi. 1200,-
Berlin 1949, Nr. 33 P OR dgz, 1 M. mit rotem Aufdruck "BERLIN", postfrisch, mit durchgezähntem Oberrand, in der Perforierung gefaltet. Zarte Signatur Ing. Becker und neuer Fotobefund Jürgen Kraft. Mi. 1200,-
33 **221.00 €look
20077398PreviewBERLIN 33 **, 1949, 1 M. Rotaufdruck, gepr. D. Schlegel, Mi. 550.-
1949, 1 M. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 550.-
33 **175.00 €look
20069355PreviewBERLIN 33 o, 1949, 1 M. Rotaufdruck, feinst (Knitterspuren), gepr. D. Schlegel
1949, 1 M. "Rotaufdruck", feinst (Knitterspuren), gepr. D. Schlegel, Mi. 550.-
33 o113.00 €look
20119492PreviewBERLIN 1949, 1 MARK ROTAUFDRUCK, MiNr. 33 PF VII UNGEBRAUCHT, BEFUND, WIE PRACHT
Berlin 1949, 1 Mark Rotaufdruck von Feld 45 laut Michel: rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt. Das heißt, die rechte Senkrechte läuft oben nach links dünner zu. Die Marke ist ungewaschen, also nicht wie üblich nachgummierte Marken, aber es wurden größere Anhaftungen so entfernt, dass der Originalgummi in noch sichtbar Einprägung des Stichtiefdrucks erhalten ist. Der Zustand ist natürlich schlechter als mit Falz auf vollem Originalgummi. Im Michel ist nur der Preis von 1.800,- für postfrisch notiert. Falzmarken stehen, soweit notiert, etwa 1/3 davon. Das wären 600,- für Falz und etwas weniger für die Behandlung. Entsprechend signiert SCHLEGEL BPP. Insgesamt ein sehr frische 33VII ohne zugelaufene Zahnspitzen oder klebrigen Falschgummi. Siehe auch Foto im Schräglicht
33VII **120.00 €look
20121164PreviewBERLIN 1949, 2 M. Rotaufdruck, normale Zähnung, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi.
1949, 2 M. "Rotaufdruck", normale Zähnung, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.-
34 o94.00 €look
20040040PreviewBERLIN 34 o, 1949, 2 M. Rotaufdruck, norm. gez. Pracht, gepr. Schlegel
1949, 2 M. "Rotaufdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 280.-
34 o88.00 €look
20121166PreviewBERLIN 1949, 2 M. Rotaufdruck, üblich gez., Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.-
1949, 2 M. "Rotaufdruck", üblich gezähnt, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.-
34 o75.00 €look
20108814PreviewBERLIN 1949, Stephan, Falzrest, Prachtsatz, Mi. 220.-
1949, "Stephan", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 220.-
35-41 *88.00 €look
20057718PreviewBERLIN 1949, STEPHAN SATZ 75 JAHRE UPU, Nr. 35-41, SAUBERE STPL, Mi. 320,- TOPP!
Berlin 1949, Mi.-Nr. 35/41, Stephan, kompletter Satz. Freimarken: 75 Jahre Weltpostverein, sauber gestempelter Satz, ausgesucht aus hunderten von Marken nach perfekter Zähnung und sauberen Stempeln. Dieser Satz ist bereits herstellungsbedingt meist sehr schlecht gezähnt. Hier ausgesucht schöne Marken! Mi. 320,-
35-41 o48.00 €look